Народные приметы на 19 апреля

По церковному календарю этот день называют Евтихий Тихий и Ерема Пролетный в честь святителя Евтихия и мученика Иеремия, который принял мученическую смерь за свою веру в Христа.

По приметам на этот день в старину судили о том, какой будет в этом году урожай, особенно – гороха.

Если день выдавался тихим и без осадков, а ночь – звездной, можно было не волноваться: если что другое и не уродится, но зато гороха будет точно много.

При жизни святой Евтихий исцелил великое множество людей, поэтому неудивительно, что до сих пор 19 апреля люди обращаются к святому, молясь о здоровье для себя и своих близких.

Что касается погодных условий, в этот день обращали внимание на следующее: солнечная и безветренная погода предвещала хороший урожай яровых летом, утренний туман указывал на сухую погоду до конца апреля, ветер сильный дует – богатого урожая ждать не следует.

Издавна в этот день считалось плохой приметой гнуть и резать ветки на деревьях, особенно на яблонях и березах, — таким образом можно было навлечь на себя беду, связанную с любовными отношениями или же оказаться в ситуации, когда придется действовать против своей воли или совести.

Сны, увиденные в ночь с 18 на 19 апреля, могут показать ваши тайные привычки и пороки, от которых нужно избавиться. Эти сновиденья могут вскоре исполниться, особенно если вы увидели их в цвете.

Именины сегодня отмечают Петр, Прохор, Севастьян, Яков, Григорий, Еремей, Иван, Павел и Ян.

Фото — mycdn.me

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: